Блог им. kuzbass

Секретный "план Б"

 
Как стало известно агентству Reuters из осведомленных источников, в Минфине США сейчас срочно изучают все возможности для спасения репутации страны как надежного должника. Для этого отрабатываются сразу три направления, которые позволят смягчить последствия грядущего технического дефолта.
 Так, если до 2 августа сторонам не удастся договориться полюбовно, Белый дом может прибегнуть к 14-ой поправке, гласящей, что госдолг США «не может быть подвергнут сомнению». Широкая трактовка этой поправки подразумевает, что США ни при каких обстоятельствах не могут объявить дефолт по своим долговым обязательствам, а значит, могут поддерживать выплаты любой ценой – например, наплевав на сенат и продолжив займы, как ни в чем не бывало.
 Другим вариантом является обращение к постановлению Главного бюджетно-контрольного управления США от 1985г., в котором провозглашается право Минфина расставлять приоритеты платежам в случае дефолта. Таким образом, у администрации Белого дома появится шанс перенаправить денежные потоки так, чтобы оплачивать в первую очередь самое необходимое.
 Третьим способом хоть временно спасти положение является перенос платежей на более поздний срок. Для этого Минфину придется пойти на непопулярные, но хоть как-то предохраняющие от бегства инвесторов и финансового краха меры. В частности, придется остановить автоматическую систему выплат, действующую сейчас, и перепрограммировать ее так, чтобы платежи были совершены через какое-то время. Сложность заключается в том, что это крайне трудно сделать технически (Минфин производит около 3 млн операций выплат ежедневно), ну а политические последствия задержки пенсий и зарплат и вовсе выглядят печальными.
top.rbc.ru/economics/14/07/2011/605525.shtml
★1
3 комментария
Вообщем пидец по любому. Но есть варианты.
avatar
не будет дефолта потому, что республиканцы и демократы находятся в одной лодке, а тонуть не хочется даже в компании.
avatar
а где же теории заговоров =))), может они там кинут доллар и введут на территории канады сша и мексики амеро )))))
avatar

теги блога kuzbass

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн