Блог им. roev_ae

Несколько правил, которые мене дал рынок!

Трейдер во время своей нелегкой работы зачастую испытывает стресс.  Происходит это в основном в то время, когда открытая позиция в моменте несет убыток и встает очень важная дилемма — зафикситься или пересидеть.

Несколько правил, которые мене дал рынок!
 
С приходом в нашу жизнь системной робототорговли нервные клетки трейдера стали отмирать значительно реже. Но раз от раза, бывает, хочется тряхнуть стариной и поторговать ручками.
Напишу конкретно о себе:
За долгие годы работы на отечественном маркете, рынок не раз наказывал меня и давал мне отличные уроки, к-е меня ничему не учили, и я шел по той же кривой дорожке стадного тупизма.
Когда уже в цатый раз наступаешь на одни и те же грабли, уроки данные рынком вшиваются в подкорку.

Напишу пару моментов, которые таки дошли до меня:
1) Если стоишь в какую-либо сторону, а рынок стремительно идет против тебя — НЕ ПЕРЕВОРАЧИВОЙСЯ одной заявкой. Ничто так не портит настроение, как  ситуация когда рынок тебя 2 раза натянул и при этом находится в нолях. Лучше сначала закрыться, а потом уже открываться заново, т.к. даже эти 3 секунды могут снять эмоциональную нагрузку после 1го вь… ба.


2) Если ты закрыл сделку по профиту, НЕ НАДО ИСКАТЬ ЧТОБЫ ЕЩЕ ЗАТАРИТЬ ПРЯМО СЧА. Всех денег не заработаешь, даже если опять уверен, что прав и трезво оцениваешь ситуацию — подожди пару минут после сделки или вообще не торгуй до конца дня. 

3) Никогда не совершай сделку, ПОТОМУ ЧТО ВСЕ УЖЕ СХОДИЛИ, А ВОТ ЭТА ПОКА СТОИТ. Если акция сильнее или слабее рынка, то это, как правило, не спроста и тенденция по расширению спреда может только продолжиться.
4) Никого никогда не слушай. Аналитики, трейдеры соседи только сбивают тебя с пути истинного. Зачастую их мнение является предвзятым, т.к. они сами находятся в каких-либо позах. Настоящий аналитик, ИМХО, не должен торговать, чтоб быть беспристрастным.

4) Про то, что всегда надо ставить стопы писать не буду, это баян.)

P. S. Может скальперов мои замечания повеселят, но я имею ввиду именно ситуацию когда сделок за день несколько, а не 100500.
★21
29 комментариев
На первые грабли наступал — больно было!
На вторые реже но тоже было.
Третьи и четвертые мимо меня прошли, надеюсь на всегда ))))
avatar
А мне кажется нету никаких правил у рынка. ДАй одно правило одну схему, кто то пойдёт по ней и заработает а кто то пойдёт против неё и тоже зарабоатет, точно так же как кто то пойдёт по ней и не заработает и другой который наплюёт и тоже не заработает. Т.е слишком индивидуальная это тема, праила должны быть конкретно под самого себя. Чё мало народу против тренда что ли зарабатываюТ на противоходах? А так правила хорошие, + :)
avatar
спасибо огромное, очень полезно!!!
avatar
Хорошо написал +
avatar
Спасибо. Согласен на 100%
avatar
Однозначно +
avatar
все по делу +
avatar
п.2 — золотые слова
+++
avatar
Фото в тему
avatar
п2 «подожди пару минут» сильно:) я обычно неделю отхожу после прибыльной сделки.
avatar
… да уж, бывают дни когда начинаешь философствовать, писать правила, слушать умных людей… лучше в баньку сходить для снятия стресса, ну или жене шубу купить — тоже помогает говорят. Автору зачет +)
avatar
я в АЦКИХ лосях!!! ОЧКО РВУТ!!!
avatar
Trade, +) лишним не будет
avatar
Russsssssss, Спасибо!!! :) Поддержка это круто!!! :))
avatar
скальперов кстати тоже касаются некоторые правила
avatar
Да, стресс бывает колоссальный(((
полностью согласен ставлю 3 стопа с прогресивной процентовкой от суммы открытой позиции
avatar
Я месяц торговал прибыльно, накопил 4,5% от депо 10-ой частью депо. А теперь за два дня я все потерял (на бумаге, я не закрыл позу)… Я для себя не могу разработать риск-менеджмент… :(((
avatar
Прочитал название топика, читать дальше не стал. Человек пишущий безграмотно, по определению не может учить как торговать…
avatar
Все эти правила бессмысленны. Источник ошибок надо знать. Сколько ты себе не повторяй шаблонный фразы и не читай, толку будет 0, пока ты не прикрутишь источник ошибок.
avatar
так стопы-то — нада ставить???
avatar
Гомер Симпсон, непременно надо, но не всем
avatar
Андрей Коган, но не обязательно стоп это % от счета, почему то многие забывают что можно стоп лосс выставлять по условию т.е. одно из условий выхода и будет играть роль стопа…
avatar
не ожидал, что получу такой отклик) Спасибо за плюсы
avatar
А я думаю, что сдесь главный вывод следующий: Грамотный S/L
господа спекуляторы! Остальное вторично!
avatar

теги блога Андрей Роев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн