Блог им. abncapital

Зачем Сечин убивает Газпром????

Зачем Сечин убивает Газпром????
Игорь Сечин встретился с руководством трех крупнейших нефтегазовых игроков Поднебесной: CNPC, Sinopec и CNOOC. По сообщениям СМИ, речь шла о совместной разработке шельфов Баренцева и Печерского морей. Подобные соглашения Роснефть уже заключила с американской ExxonMobil, итальянской Eni и норвежской Statoil. Кроме того, есть стратегическое партнерство с британской ВР.
 
Но перспективных проектов много: в конце прошлого месяца Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче Роснефти 12 участков на российском шельфе. Некоторые эксперты уверены, что для освоения всех месторождений компании понадобится большой пул партнеров. Говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин:
 
«Чем больше партнеров будет в таком сложном и высокозатратном проекте, как арктический шельф, тем быстрее мы продвинемся в геологоразведке и в промышленном освоении. Соглашения подписываются как со странами, которые обладают подобными технологиями, так и со странами, обладающими дополнительными финансовыми ресурсами».
 
Ряд аналитиков придерживаются мнения, что главная цель Роснефти — через партнеров укрепить позиции на азиатском рынке сбыта. В ходе визита Игорь Сечин встретился с вице-премьером Госсовета КНР Ван Цишанем. И, как сообщает пресс-служба госкомпании, договорился о существенном увеличении нефтяных поставок в Китай. Пока они невелики - около 15 млн тонн нефти в год. Именно расширение экспорта интересует россиян в первую очередь, считает аналитик финансовой группы «ИФД „Капитал“Виталий Крюков:
 
»Китайцы нас в большей степени интересуют как очень сильные потребители сырья - нефти и газа. Если проекты на шельфе будут успешны, то оттуда вполне можно поставлять и сжиженный газ, и нефть в Китай. Стратегия России в последние годы очень сильно поменялась, идет очень мощная переориентация на азиатские рынки. И компании всячески пытаются выйти на азиатских потребителей. Это можно сделать, привлекая потребителей в реальные проекты".
 
Еще в ходе минувшего саммита АТЭС во Владивостоке, российское руководство провозгласило так называемый азиатский вектор. В том числе в поставках углеводородов. Эксперты объясняют это желанием снизить зависимость от Европы - главного потребителя российской нефти и газа. Экономика континента переживает не лучшие времена, к тому же партнеры из Старого Света активно расширяют географию закупок. Тем не менее Виталий Крюков уверен, что как минимум в среднесрочной перспективе Европа останется главным потребителем российского топлива:
 
«Наше присутствие на азиатском рынке будет меньше, чем на европейском. Очень сложно за короткий промежуток времени переориентировать поставки. Для этого требуются колоссальные инвестиции в освоение новых проектов в Восточной Сибири, которые будут ориентированы на азиатский рынок. Это невозможно сделать за несколько лет. Но в целом вектор понятен. И в ближайшие годы мы будем видеть все больше и больше проектов, которые будут ориентироваться на азиатский рынок».
Наибольший прирост продаж будет именно в Азии. Уже в ближайшие три-четыре года, по прогнозам экспертов, объемы экспорта в этот регион могут удвоиться.

P.S.

Зачем Сечин убивает Газпром. 
9 комментариев
Значит есть указ сверху…
avatar
По-моему все очевидно, логично и никакого убийства здесь нет. Газпром не тянет окучивание азиатского рынка. И заточен (и будет фокусироваться) на Европу и промышленную часть России.
Роснефть — возьмет на себя Азию и российский Дальний Восток.
PS Инвестпрограммы у обеих компаний можно делать безразмерными с известными вытекающими.
avatar
уже сами и добывать не можем… ни денег, ни технологий
avatar
А по каким доказательствам вы обвиняете Сечина в «жестком обращении с Газпромом», при этом, даже уверяете, что данные действия могут привести к гибели последнего?
avatar
Газпром всем надоел, много шума из за него.В конце концов его раздробят и будет Роснефть наше всё.Да и политические здесь есть нотки, так много к нему относятся с негативной стороны.
avatar
Не пойдем на 200руб за акцию?
avatar
мне кажется, это конкуренция, суровая российская конкуренция. просто, вероятно, г-н сечин умеет подворывать денежку из роснефти, а из гапрома — нет(там другие это делают). чем меньше остальные нефтегазовые компании, тем больше роснефть. тем больше из нее можно унести
avatar
Так надо.
avatar

теги блога Bobby Axelrod (ABN Capital)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн