Блог им. Iddqd

США вскоре потеснят Россию с сырьевых рынков

США готовятся к масштабному экспорту сланцевой нефти и в ближайшее время могут существенно потеснить Россию с международных сырьевых рынков. Такое мнение высказал профессор РГУ нефти и газа им.Губкина Михаил Левинбук в рамках конференции Creon Energy «Мазуты-2013».
В США на основе сланцевых технологий уже создана новая промышленность, и через 1,5 года будет закончена работа по созданию экспортной инфраструктуры как по нефти, так и по газу, отметил он. Кроме того, американцы начали снижать стоимость нефти на внутреннем рынке по сравнению с мировым рынком, что может говорить о готовности этой страны взяться за экспортные поставки.
«Американцы сделали дешевое сырье и собираются с ним выходить на мировой рынок», — сказал эксперт, добавив, что Россия должна быть готова к снижению экспортных цен как на нефть, так и на газ.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/19/02/2013/845884.shtml
★1
6 комментариев
ну правильно, надо сделать курс доллара 23 руб и будет ваще супер.дожились у Белоруссии бензин покупаем, а Интер-рао у Туркмении газ хочет покупать.
avatar
Алексей, так то Газпром уже давно скупал по дешёвке газ у Туркмении, чтобы его потом перепродавать на Запад. Но чтобы Интер-РАО туда же…
Сармин Алексей (escoman), ну если у нас в правительстве д… ы, что удивляться.
avatar
Алексей, Ну, типа либерализация рынка газа. Формально Интер-РАО не обязан покупать газ у Газпрома, если тот пихает его слишком дорого. А туркменский газ, по-моему, раза в два, а то и три дешевле газпромовского. Он там с какими-то примесями идёт.
Сармин Алексей (escoman), это ну типа позорище, оаэ покупал бы нефть в другом месте))
avatar
баян из баянов
всего этого уже навалом на смарте.

сша, австралия, япония, ирак, украина, катар и т.д. и т.п.
avatar

теги блога somebody

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн