Блог им. artimix

Министерство обороны США потратило миллиард долларов на неработающую компьютерную программу

С 1 марта расходы Пентагона, вероятно, будут сокращены на 43 млрд долларов — в рамках общего секвестра бюджета. Леон Панетта, уходящий на пенсию глава Пентагона, говорит, что секвестр расходов его ведомства низведет США до роли «второсортной военной державы». В довершение всех бюджетных неурядиц разгорается скандал вокруг Системы поддержки экспедиционных боевых действий (Expeditionary Combat Support System, ECSS) стоимостью 1 млрд долларов, которая оказалась совершенно неэффективной. Генеральный контролер Пентагона полагает, что в целом в министерстве обороны имеется еще шесть подобных контрактов на разработку программного обеспечения, которые на 8 млрд долларов превышают первоначальные заявки и на 13 лет отстают от графика реализации.

Тендер на разработку ECSS военно-воздушные силы США объявили в 2005 году. Годом позже контракт на реализацию проекта выиграла Computer Sciences Corp., которая в сумме получила 1 млрд долларов за компьютерную программу, которая по первоначальному плану должна была заменить 240 программ, отвечающих за разные аспекты функционирования ВВС: заправка самолетов, доставка боеприпасов и т. п. После того как было установлено, что программа не работает, а компания, ничуть не смущаясь, просит еще миллиард до 2020 года, чтобы исправить сбои в функционировании программы, ВВС были вынуждены разорвать контракт с Computer Sciences. Произошло это в марте прошлого года. Десятью месяцами позже был закрыт и сам проект ECSS, а фирма получила 8,2 млн долларов в виде компенсации за досрочное расторжение договорных отношений


Самое примечательное заключалось в том, что ВВС делегировали подрядчику право самому составлять системные требования к разрабатывавшемуся программному продукту. Бригадный генерал Кэтрин Джонсон без тени смущения заявляла: «Мы полагали, что такой подход будет оптимальным, каковым он не оказался».


Относительно отмены проекта военный бюрократ сказала, что это было финансовым решением: «Computer Sciences просто не справилась с задачей адаптации коммерческой программы Oracle для реализации всех тех специализированных задач, которые ECSS должна была выполнять». Пентагон не мог дальше выделять средства на проект, не приносящий результатов.

В ходе сенатских слушаний и. о. заместителя руководителя ВВС США Джеми Морин заявил: «Я потрясен тем, насколько низкоэффективной оказалась программа». В феврале 2013 года, комментируя ситуацию с ECSS, Джон Маккейн, член сенатского комитета по вооружениям и кандидат в президенты США в 2008 году, сказал, что это «один из наиболее возмутительных примеров плохого управления в недавней истории. Миллиард долларов потрачен без какого-либо результата, просто спущен в канализацию. Ответственные чиновники должны быть уволены».

Предстоит узнать, кто из года в год закрывал глаза на провалившийся тендер, продолжая выделять средства на его реализацию.   


12 комментариев
распил
avatar
Сердюков детектед)))
avatar
пилить оборонку наши на самом деле у американцев научились… только творчески развили идею… не представляю, чтобы пентагон продал за откат один из техасских полигонов местным фермерам под строительство ранчо…
… зато поставки они пилят шикарно: в самолёте у них одно кресло пилота стоит, как у нас целый самолёт — что уже про софт говорить
avatar
VladimiR, че сказать, дебилы и придурки
avatar
SMA, да нет, ум у них есть…
… а вот честь и совесть давно распилили…
… это называется: сволочи
avatar
VladimiR, +
если главная ценность человека (общества) — деньги и гедонизм, то результат одинаков независимо от страны (отрасли/фирмы), в которой это происходит.
avatar
Строительство новейшего американского истребителя, напичканного электроникой уже почти приблизилось к стоимости постройки 1км автодороги в Москве. гы гы
avatar
T1er, одно из двух. или у нас дорогие дороги или у них дешевые самолеты.
avatar
ABN Capital, ))))
avatar
ABN Capital, если наши самолёты плюс наши дороги — средняя цена примерно как у них получится)))
avatar
ну вот
а демшизе тока бы ныть «в нашей стране ...» и «вот в развитых странах ...»
ну да — в развитых воруют более развито
догнать и перегнать!
американцам тоже нужны виллы в сочи!
avatar

теги блога Тюренков Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн