Блог им. bosov

Интересно мнение профессионалов рынка

    • 18 февраля 2013, 17:52
    • |
    • bosov
  • Еще
Что вы скажете о следующем отрывке из интервью С. Глазьева о рынке и дефолте:

«Мы заинтересованы в том, чтобы приходили инвесторы, приносили с собой новые налоги, помогали нам осваивать новые отрасли. Но, к сожалению, тот спекулятивный вихрь, который сегодня разворачивается за границей, дает мало шансов, что инвесторы будут именно такого рода. Таких инвесторов нужно поискать, нужно привлечь, это предмет переговоров. А, как правило, приходит спекулятивный инвестор, который скупает по дешевке то, что стоит дорого, потом взвинчивает цены на наши активы, потом продает и уходит, обрушивая финансовый рынок. Именно в такой кругооборот, в такой спекулятивный вихрь мы попали в середине 90-х годов, который закончился, как известно, банкротством России в 1998 году, точнее, Российского государства, дефолтом, падением фондового рынка примерно в десять раз, трехкратной девальвацией валюты — в общем, многие наши слушатели помнят, что творилось в 1998 году. И аналогичные явления происходят и в других странах. Это явления, которые на жаргоне финансовых спекулянтов назвали «асфальтирование стран» — когда открыто не защищенные страны с относительно небольшой экономикой, а у нас, к сожалению, сегодня по сравнению с финансовым потенциалом, который накоплен за рубежом, экономика явно небольшая, иностранные игроки на нашем финансовом рынке имеют примерно 70-процентную долю, то есть они доминируют, поэтому они управляют этим рынком. Соответственно, в 90-е годы произошло следующее: допустим, с одним долларов финансовый спекулянт зашел на российский рынок, скупил по дешевке на первичном рынке акции предприятий, приватизированных только что, затем в течение трех лет шла раскрутка этих предприятий, цена поднялась примерно один к десяти, затем произошел выход с этого рынка, дефолт. В силу того что иностранцы ушли, сбросили акции, рынок упал в десять раз, акции подешевели десятикратно, в три раза упала валюта, значит, наши активы подешевели в 30 раз. В 30 раз всего лишь за несколько недель. И после этого иностранный капитал снова сюда приходит, снова скупает уже многократно подешевевшие, и снова их раскручивает. И на один доллар, который коллеги гражданина, которого мы обсуждаем, вкладывали деньги в российскую приватизацию в начале 90-х, получили больше 100 долларов прибыли. Понятно, что с такими нормами прибыли финансовый капитал очень агрессивно и активно врывается в незащищенные экономики, раскручивая их рынки. Сначала людям это кажется хорошо — рынок растет, а потом, как мы убедились даже совсем недавно, в 2008 году, выход иностранных спекулянтов из российских акций привел к трехкратному обрушению российского финансового рынка. И из стран «двадцатки» у нас самое большое падение». 
2 комментария
а чо только Россия? всех так «укатывают»
Задайте простые вопросы
1. А почему у нас активы такие дешевые? кому это было выгодно. Кто покупал заводы по 10% от стоимости, одни ли иностранцы.
2. Кто обнулил денежные накопления населения? Не для того ли чтобы люди на них ничего не купили?
3. Кто допускает спекулятивный капитал? (в Израиле вы купив квартиру не можете ее продать в течение 5 лет, а у нас банки покупали квартиры этажами — это как раз в 90 годы).
4. Откуда это капитал — с Кипра — т.е. это российский капитал — чужие капиталы здесь не ходят.
5. Кто развел народ на всякие МММ в 90 годы навсегда отбив охоту покупать акции?

Ответье на эти вопросы и вы увидете что Глазьев лох и мало что смыслит в тех вопросах которые он обсуждает.
avatar

теги блога bosov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн