dr-mart

Повышение финансовой грамотности. Портфель

Как отрегулировать доходность и риск инвестиционного портфеля под нужды клиента? Очень просто — добавить туда в нужной пропорции безрисковый актив.

Как это выглядит?

Вот график.

На нем ожидаемый доход — вертикальная ось.
Ожидаемый риск — горизонт ось.




Повышение финансовой грамотности. Портфель



Каждый актив имеет свои показатели риска и доходности.
Чтобы было понимание, для примера возьмем самые общие цифры, которые я уже как-то публиковал:
Повышение финансовой грамотности. Портфель

Так вот комбинируя активы с различным риском, доходностью и взаимной корреляцией, мы будем получать точки на этом графике.

А розовая парабола — это все возможные комбинации определенных активов но с разными весами.

Линия, которая выходит из 5% называется Capital Allocation Line. Мы можем получить любую теоретическую доходность/риск на этой линии. добавляя к смоделированному портфелю часть безрискового актива с доходностью 5%.

Какие на практике могут быть нюансы? 

  • историческое стандартное отклонение не равно фактическому
  • безрисковый актив с доходностью 5% может падать в цене
  • а безрисковый актив, который не падает в цене, может приносить слишком низкую доходность
  • если кризис, то корреляции резко возрастают, а значит, модель конкретно перекашивает и модель тупо плывет в правую сторону по шкале риска.
  • если у всех одинаковые цифры, то все инвесторы придут к одинаковым инвестиционным портфелям — таким образом получим чистую бету. Все инвесторы держат одно и то же, и никто не обыгрывает друг друга.
  • если у инвесторов различные ожидания, то они начинают формировать портфели по-разному. Это порождает альфу. Чтобы сделать альфу, нам надо угадать активы, которые будут генерировать максимальный денежный поток.
  • =>один из источников альфы — различные ожидания относительно будущих доходов активов, которые вытекают из различных оценок, разницы в информации, эмоций и т.п.

Подсказки:
  • если какой-то актив оценен более менее эффективно то анализировать его — пустая трата времени. Альфу там не заработаешь.




см. также:
портфельное инвестирование, полезные советы
исторические нормы доходности и риска
★27
24 комментария
Тимофей, немного не так —
Розовая парабола — это не все возможные комбинации,
а оптимальные комбинации (оптимальный портфель).
А вообще все возможные комбинации сидят внутри (правее) ее.
avatar
AlexeyT, да, спасибо за дополнение
Ужасно бесит, когда интересные вещи не набирают плюсики:((((
Тимофей Мартынов, на смарт-лабе 2/3 — это скальперы-интрадейщики, откуда будет спрос к таким темам?
avatar
Lazars, потому что это интересно!
Тимофей Мартынов, не особо, интереснее ловить движения 1-2% с 10-50м плечом)))
avatar
Lazars, если ты нищеброд, то интересно.

А если у тебя $1 млрд, то тебе интересны другие игрушки.
Тимофей Мартынов, с 1 млдр долл интереснее не тупо на бирже играть/вкладываться в акции, облигации и т.д., а инвестировать в различные старт-апы, новые технологии, особенно альтернативную энергетику, доходность таких проектов вполне 30-50%, но этим надо заниматься не в РФ и достаточно хорошо понимать в таких темах)
avatar
Тимофей Мартынов, кстати, можно сделать закрытую часть смарт-лаба, не для нищебродов))) и там все это размещать, а в нищебродской части везде будет постить Паха про успехи эпохи стабильности, кстати которого никто не банит, почему-то…
avatar
Тимофей Мартынов, вот видите как и нам тяжело )))
avatar
«если какой-то актив оценен более менее эффективно то анализировать его — пустая трата времени. Альфу там не заработаешь.»

Это не совсем точно.
У любого актива есть минимум 2 параметра — цена и волатильность, и если нельзя заработать на цене, то бывает можно на волатильности.

А заработать альфу нельзя если сам процесс оценки — высоко-эффективный, то есть котировщики сильно умные и выносят людей не только по уровням, и по волатильности.
avatar
Есть ещё одна особенность безрисковых активов — становиться таксичными. Очень часто при схожих параметрах цена активов сильно разнится от исторически средних. Опять же, всё зависит от инвестора и его возможностей идти на риск. Скажем, Вам предложа корпоративный фикс. с рейтингом 3пл эй при доходности 6% годовых, и ту же доходность при рейтинге ВВ. Что выберет инвестор? Вариант номер 1 для якобы снижения риска. Но как практика показывает, то результаты могут быть одинаковыми -дефолт. Особенно, если не вдаваться в подробности, как бумага 3пл ай может приносить такую доходность. Формирование портфеля — это целая наука и искусство. И не удивительно, что мало кого интересует-слишком тяжкий труд.
avatar
Тимофей, за безрисковый актив, как правило, берутся амерские 10 леткние бонды. Так что о 5% говорить не приходится, там чуть меньше 2.
avatar
Игорь, ваще говоря чистый безриск — это векселя казначейские. Счас там ваще ноль.

А пример выше — это чисто теория.
Тимофей Мартынов, вообще именно то, что я указал выше) 10 летние трежеря(облигации). Это стандарт. А векселя это «notes» или кратксрочные инструменты, и в качестве безрискового актива не берутся.
avatar
не хрена не понял:( это че я должен угадать на сколько справедливо оценен актив, что бы его включать в портфель?
avatar
+ читал об этом в книги Принципы инвестиций. хорошо оформил информацию.
avatar
Самые доходные эффективные портфели получаются если зашортить и купить акции одновременно — так работают классические хэдж-фонды. И бета уменьшается всего портфеля — идем к альфе )
avatar
Самое важное: «если у инвесторов различные ожидания, то они начинают формировать портфели по-разному. Это порождает альфу. Чтобы сделать альфу, нам надо угадать активы, которые будут генерировать максимальный денежный поток».
У инвесторов ВСЕГДА разные ожидания. Рынок НЕ ЭФФЕКТИВЕН.
Но угадывать НЕЛЬЗЯ. Надо находить акции роста. Особенно при большом портфеле.
avatar
Генерация максимального денежного потока- немного однобокая оценка компании, так как краткосрочно cash flow может быть и не высоким.
Менеджмент, рынки, продукты и т.д. и т.п. Cash flow- следствие.
avatar
Я бы еще добавил к ньюансам различие в «безрисковой» ставке, когда даешь в долг или берешь в долг (рычаг)
avatar
Очень прикольно, я недавно как раз написал как мы составляли портфель по примерно этим же признаком из FTSE 100
avatar
выход в «безрисковые активы» — это уже скорее аттавизм: раньше основная масса фондов держала часть средств в гособлигациях с фиксированным доходом, а в «смутные» времена уходили с акций и фьючей в эти активы.
Но это было до 2008 года, когда были более-менее высокие процентные ставки.

А теперь в развитых странах настолько низкие, что реально не перекрывают инфляцию и снижают рентабельность фондов.

В результате их просто выносит с рынка.
А бонды с нормальной доходностью сегодня — в основном облигации стран с низким кредитным рейтингомЮ, а это уже совсем не безрисковые активы :)
Из чего сделаны портфели ниже точки Bonds?
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн