Блог им. leonid11112

Снизит ли Драги ставки?

В четверг ЕЦБ проведет заседание по денежно-кредитной политике. Что ждать и каковы возможные решения регулятора.

Основной интригой является решение по процентным ставкам. Сейчас они находятся на рекордно низком уровне. Примет ли Марио Драги решение о снижении ставки или сохранит все на своих местах?

Каковы ключевые экономические показатели в Европе. Высокая безработица и низкие темпы инфляции — значит у центрального банка есть все основания для снижения ставки. Однако эксперты не верят в решительность Марио Драги. Из 75 экономистов, опрошенных Reuters, никто не предрекает снижение ставки.

Между тем, существует еще одна проблема — укрепление единой европейской валюты. На прошлой неделе она обновила 30-месячный максимум против японской иены. Также наблюдается внушительное снижение против доллара. Если текущая ситуация на валютном рынке сохранится, под сомнение ставится восстановление экспортно-ориентированной части еврозоны.

Об этом свидетельствует также речь президента Франции Франсуа Олланда во вторник. Он выразил озабоченность обменным курсом евро, заявив, что рост валюты может ослабить перспективы экспортно-ориентированного восстановления. Он предложил провести определенные реформы, чтобы избежать реакции обменного курса на всевозможные рыночные слухи.


Вместе с тем, далеко не все участники валютного блока поддерживают подобное мнение. В частности Германия выступает против любого вмешательства в валютные рынки.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что на радикальные меры ЕЦБ вряд ли пойдет, а сохранение ставки может поддержать курс евро. Однако, вполне вероятно, что Марио Драги предложит какой-то нестандартный ход, направленный на снижение курса валюты.

теги блога leonid11112

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн