Блог им. consortium

В Европе что-то изменилось?

euro 16 spainПолитические дрязги, наложенные на экономическую несуразицу — вот такая Европа сегодня. Рост евро, обусловленный несколькими уже понятными причинами, остановился и рынки попали в очередную область очередных сомнений: чем разрешится весь сыр-бор? Каждый раз, когда я пытаюсь обмозговать фундаментальные основы ситуации, я задаюсь непростым вопросом, а о чём сейчас думают роботы HFT? Если они вообще думают. Как на эту ситуацию смотрят нейронные сети? Как им, непоседам, видится Рахой как политическая фигура, и какой они вообще видят обстановку в Испании? Было бы интересно побеседовать.

Между прочим, Fitch всё очень верно видит. Вот с фитчами я бы побеседовал, с Эдом Паркером, например. Эд говорит очень правильные вещи, не думаю, что он сдул у меня, но мысли сходятся, а сходятся, они как известно… Дело в том, что Fitch  смотрит  на экономику региона и видит, что при всём кажущемся благополучии с возвращением инвестиций в Европу, риски остаются, и самый большой риск лежит на поверхности: европейцы успокоились — пламя сбили, а тлеть осталось — а на самом деле мало что сделано и мало что делается для выхода из рецессии.


 
Нет, конечно, принято множество важных решений, выделены средства на спасение банков, выделены средства и организованы фонды помощи государствам, бюджеты урезаны, долговая нагрузка снижена. Только вот экономика в рецессии, но это ничего, в XIV веке бубонную чуму пережили, и это переживём. И снижена ли долговая нагрузка — ещё неизвестно.
 
Налоговая составляющая бюджета — это его основная составляющая. Госпредприятия, которые дают прибыль казне в капиталистическом мире, лишь капля в море. Остальные госучреждения являются лишь потребителями казённых средств. Поэтому основные поступления казначейств идут от частных предприятий, работников этих предприятий и из сферы обслуживания. При такой безработице в той же Испании какие налоги? Нет налогов. Нарисованные отчёты по промпроизводству и намалёванные на стенке отчёты по ВВП.
 
Ладно, поднимем налоги, нам нужно показать Еврокомиссии, что мы многое делаем для воплощения её решений в жизнь. Подняли налоги на тех, кто ещё хоть что-то делает. Экономика уходит в тень. Ловим и сажаем за решётку. Предприятия закрываем. Налоги в казне увеличились? Вряд ли. Ещё в октябре читал статью, очень поучительную статью о теневой экономике Европы. Война с теневиками будет продолжаться до тех пор, пока экономике не будут созданы условия для нормального существования. И что мы видим? А видим мы закручивание гаек, затягивание поясов и промывание мозгов. Собственно вот так. Рецессия и война с дефицитами.
 
Так что Fitch правы в одном, инвесторы вкладываются не только в государственные облигации, инвестироваться должна промышленность, а прямых вливаний со стороны больших денег пока не видать. Никто не желает, чтобы его деньги протекли сквозь пальцы и ушли в тень, хотя нет, многие как раз этого и желают, но это гораздо больший риск, чем вложиться в суверенные долги. Чем и занимаются до поры до времени.
 
Комментировать скандал с Рахоем нет желания. Интересная фигура этот Рахой. Упирался всеми четырьмя, чтобы не брать в долг у Тройки. Правильно упирался. Драги всё сделал и без него, доходности бондов были сбиты наземь. Но упрямство Рахоя ему вспомнили. Сейчас ситуация мне напоминает историю с португальским премьером Сократешем. Того тоже били и колотили пока не ушёл совсем. За четыре года кризиса мы уже увидели много мальчиков для битья, возможно Рахой — очередной такой мальчик.
 
Ну и немного о финансовых потоках, которые являются основополагающими для рынков. На днях я уже рассмотрел собственные  ошибки  в плане осмысления ситуации, затем ввёл поправки и задал вопросы, на которые не получил внятных ответов. После этого попытался  просчитать  отношение инвесторов к европейским трежерис, и у меня вышло, что мы приближаемся к порогу, за которым покупка периферийных облигаций становится необоснованной. Так вот, с 11 января доходность по испанским десятилеткам выросла с 4.888 до 5.378 (поднималась до 5.438), то есть на полпроцента. Это весьма ощутимый рост, можно сказать прорыв. Если здесь будет разворот, то готовимся к падению евро. Замечу, что Ирландия и Португалия заявили, что будут просить ЕЦБ о дальнейшей помощи по ускоренному возвращению на рынок облигаций. Это один из знаков, которые тоже могут показать на смену тенденции.
 
Насчёт завтрашнего заседания ЕЦБ. Я пока не вижу предпосылок для снижения ставок. Месяцем позже — возможно, но не завтра. Для евро это очередной минутный позитив, если, конечно, какой-нибудь представитель не ляпнет про то, что вопрос о снижении рассматривался и многие были за. А такое вполне вероятно. Валютный рынок очень чувствителен к подобным нюансам.
 
Кстати, завтра выступают Стейн и Буллард из FOMC, советую проследить. Будут трындеть о необоснованности продолжения увеличения баланса ФРС. Буллард, например, очень серьёзно настроен.
 
По торговле. Два дня веду себя как первоклашка. Купил-продал-купил. Часть сделок закрылась в безубытке, часть в минус, благо стопы достаточно небольшие, но общий результат совсем не радует, торговля смахивает на нервную дрожь, мне это несвойственно, поэтому настало время удивляться самому себе. Удивляюсь. Осмысляю. Завтра, после заседания ЕЦБ, буду думать о правильном направлении. В общем нацелен на продажи евро.
 
На недельном графике цена так и не смогла покинуть приграничную зону М-сетки.
06 eurusd w
Мирошниченко Михаил (consortium)
 
Примечания.
— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.
★3
28 комментариев
Вообщем в двух словах — жопа.
avatar
STS34, в трёх)
При всем при этом каноническое соотношение балансов ЕЦБ и ФРС сейчас мягко говоря не в пользу Европы, точнее не в пользу снижения евро :)
avatar
BpaH, да это понятно, основоположник))
Мирошниченко Михаил, судя по тому что я читал и слышал, текущую динамику (и недавний рост, и небольшую глубину текущей коррекции) определяют в основном money market funds
Если правильно помню, по классике они заходят предкрайними (вслед за ними только модельные фонды), так что как ни крути условно-промежуточное пока положение получается, ралле похоже не закончилось еще…
avatar
BpaH, вот и я о том. же. Висю, как те самые модельные… ))
-Джереми Штейн скорее голубь. Выступает в 18:30.
На его предыдуших выступлениях, совпадение ли, евровалюта зелёные свечки делала mfd.ru/calendar/details/?id=557
-А Буллард да, ястреб, не отнимешь. Только не вижу, кода его речь?
Спасибо за обзор!
Про Штейна..., тут расклад я перепечатывал от К.Л. smart-lab.ru/blog/99694.php
Владислав, Штейн тут тоже проезжался то ли по ставкам вообще, по продолжительности, то ли по привязке к экономическим условиям типа ставки безработицы и тд. Так что хрен их поймёшь, голубь ли?
Мирошниченко Михаил,
да да, расклад не утрясён.
А насчёт Рахоя…
Я изначально не верил, что Испания попросит помощи.
Так как уже одними заявлениями тогда сбили «пламя».
А тут ещё и «Супер-Марио» затем козырем весь прикуп взял, но это уже позже…
А так все типа наседали на Рахоя, но както искуственно, как мне виделось.
Для виду.
Никому это не нужно было.
Ни ему в кабалу, ни другим деньгами скидываться.
Словесные интервенции, искусные, да и только
Владислав, да, с Рахоем красиво поставленная история была… Щас продолжение.
Я про то, что на Рахоя не кому, и незачем обижаться.
Отыграли на славу
Судя по фамилии, он вообще-то Штайн ))
Да, а широких жестов от Кэмерона завтра ждать?
Интересно…
Цитата:
«премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон заявил в среду утром, что он сразу же покинет саммит ЕС прямо во время обсуждения бюджета, если другие лидеры ЕС не примут его предложение по заморозке средств и сокращений в сельскохозяйственном блоке бюджета»
smart-lab.ru/blog/news/100999.php
Владислав, ага, в эту сторону я и не посмотрел. Это будет шок. С него станется.
Владислав, 22.00 мск. Член FOMC Джеймс Буллард выступит с речью / FOMC Member Bullard Speaks
Обычно прилежный mfd его пока не аннонсирует mfd.ru/calendar/details/?id=452
Михаил, можно ссылочку? Если у Вас инфо из календаря открытого доступа.
Спасибо!
Купил-продал-купил. Стопосъёмы сплошные. Как будто на нашем рынке только два игрока сейчас. М. Мейкер и спекули. Где крупные фонды? Или ушли все в облиги?
avatar
ABL, в блоги :)
avatar
Оппа.
Завтре фунт может «колбасить».
И дело не в ожидаемом решении по ставкам по итогам заседания ЦБ.
А:
«current Bank of Canada Governor and incoming BoE head will be testifying before the U.K.’s Treasury Select Committee at 4:45am ET / 9:45 GMT or 2 hours before the BoE meeting.»
www.bkassetmanagement.com/us-outlook/gbp-could-get-pounded-on-thursday_3972/

Ну вот,
Carney реально задал жару.
На фигуру полетали…
Михаил, а вот у меня на твоем же графике недельном счас всего лишь 5 неделя идет новго коридора вверх

предыдущий завершился на 1,33 в первую неделю года.
По факту изложенного, полагаю, что есть смысл всегда торговать по нескольким инструментам. И в подобных случаях концентрироваться на тех, где ситуация более определенная. Например вчера был неплохой ход в паре Aud/USD c определенными перспективами к продолжению.
Что касается пары Eur/USD, есть мнение, что имеющаяся на рынке неопределенность в виде широкого флета перейдет на следующую неделю. А сегодня и в пт. погоняют пару, для сбора средств, для следующего рывка вверх.
avatar
Realist, есть такое ощущение, что вниз, тк не пустили сильно скорректироваться и сразу отскочили, значит сильны еще быки в паре, скоро под досрочный возврат второго транша ЛТРО начнут или уже тарят. Итог — евро в системе становится меньше, а долларов больше + кэрри трейд (в облиги европериферии)
avatar

теги блога Мирошниченко Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн