Блог им. azdaz

Экстремистский культ капитализма

    • 06 февраля 2013, 14:24
    • |
    • azdaz
  • Еще

Экстремистский культ капитализмаПонятие «культ», согласно толкованию Мериам-Вебстер, может быть определено как «великая преданность человеку, идее, объекту, движению или работе … (и) … обычно небольшая группа людей характеризуется такими взглядами».
Капитализм определялся по-разному своими сторонниками и противниками. Милтон Фридман говорил: «Проблема социальной организации заключается в том, чтобы установить такую договоренность между людьми, при которой жадность принесет наименьшее зло. Капитализм как раз и является таким видом системы». Джон Мейнард Кейнс утверждал, что «капитализм является поразительной верой в то, что самый безнравственный человек делает самые безнравственные поступки для наивысшего всеобщего блага».

Возможно, лучше обратиться к людям искусства с этим вопросом. Аль Капоне говорил: «Капитализм – это легитимный рэкет господствующего класса».
Капитализм является культом. Он посвящен идеалам приватизации на общее благо, прибыли на социальные нужды, и контролю со стороны небольшой группы людей, которые бросают вызов общественной воле. Принципом культа является стремление к крайностям, а не к компромиссам. Примеры не трудно найти.
1. Крайность доходов
На своих инвестициях каждый из пяти самых богатых американцев заработал 7 миллиардов долларов в год, что составило 3,5 миллиона долларов в час. Минимальная заработная плата для конечных работников составила 2,13 доллара в час.
Наша не регулируемая капиталистическая финансовая система позволяет нескольким лицам отвлечь миллиарды долларов от потребностей общества. Если бы 400 самых богатых американцев пожертвовали свой доход от инвестиций за прошлый год, то этими деньгами можно было бы оплатить обучение каждого студента колледжа в Соединенных Штатах.
2. Крайность богатства
Если объединить собственный капитал 250 богатейших людей планеты, то получится сумма, которая будет превышать общие годовое расходы на проживание почти половины населения планеты – три миллиарда человек.
В Европе неравенство является не менее шокирующим. На каждый доллар активов, принадлежащий одной черной женщине или испанке, член Forbes 400 имеет более сорока миллионов долларов. Это эквивалентно тарелке супа против особняка, яхты и частного самолета. Большинство доходов Forbes 400 начисляется от непроизводственного прироста капитала. Это и не удивительно, что за исключением России, Украины и Ливана, США, имеет самую высокую степень имущественного неравенства в мире.
3. Крайность долгов
Вплоть до 1970-х годов американские домохозяйства практически не имели долгов. Сейчас общая сумма составляет 13 триллионов долларов, что в среднем составляет 100 тысяч долларов на американскую семью.
Долг, кажется единственным выходом для 21 – 35-летнего человека, который потерял в среднем 68 процентов средней чистой стоимости начиная с 1984 года, оставив каждому из них около 4 тысяч долларов.
4. Крайность здравоохранения
Дворецкий в черном жилете и галстуке прошел мимо искусственного водопада и вошел в люкс стоимостью 2,4 тысячи долларов, в котором постельное белье было от итальянского дизайнера, а ванная комната мерцала полированным мрамором. Внутри старшего финансового директора ждал врач для частного лечения.
Он ждал в люксе пентхауса пресвитерианской больницы Нью-Йорка.
На улицы находились некоторые из 26000 американцев, которые умрут в этом году, потому что не имеют медицинской помощи.
В 2010 году 50 миллионов американцев не имели медицинской страховки.
5. Крайность юстиции
Уильям Джеймс Раммель украл 80 долларов с кредитной карты, пытался подсунуть фальшивый чек на 24 доллара, а затем отказался вернуть 120 долларов за некачественно проведенные ремонтные работы. Он получил пожизненное заключение. Кристоферу Уильямсу грозит более 80 лет в тюрьме за продажу медицинской марихуаны в штате Монтана, в штате, котором разрешена медицинская марихуана. Патрисия Спотедкрав получила 12 лет за продажу марихуаны на 31 доллар, и видела своих детей только дважды за последние два года. Многие пожилые американцы отбывают пожизненный срок в тюрьме за ненасильственные правонарушения с марихуаной.
Банковский гигант HSBC, чья миссия призывает сотрудников «работать с честностью» во всем, что бы они ни делали, был описан в докладе сената США как банк, который с помощью финансовой системы США отмывал деньги, торговал наркотиками и финансировал террористов, а именно: картель Синалоа в Мексике, который считается самым опасным наркокартелем в мире.
HSBC получил штраф в размере четырёх недельной прибыли. Генеральный директор банка сказал: «Нам глубоко жаль».
По словам Бертрана Рассела, «сторонники капитализма очень склонны обращаться к священным принципам свободы, которые закреплены в одной крайности: Везение не должно быть ограничено в осуществлении тирании над несчастными».
★1
3 комментария
Это вы сейчас про какую страну?
avatar
Проблема крайностей характерно для любого строя, который когда либо был… Возьмем к примеру антипод — национализм, он же коммунизм (у нас был), он же фашизм( Германия)…
Но так как ближе к нам комуна, проведем примеры на ней!
В верхах комуны люди делали что хотели, убивали людей за то что он им не понраву, за то что опоздал на работу на 10 мин. И.т.д.
Проблема в том, что ни кто еще ни чего лучшего не придумал!!!
avatar
принципиально мало чем отличаются общественные системы
кроме степени гуманизма, которая естественно растет всю историю

теги блога azdaz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн