Блог им. LaraM

Дополнительные риски при инвестировании в энергосбыты ТНС энерго

Одними из самых высокодоходных дивитикеров на рфр в последние годы были энергосбыты ГК ТНС энерго.
Высокие чистые прибыли во всех энергосбытах группы, выплата дивидендов в размере практичеси 100% чистой прибыли во всех энергосбытах   обеспечили одни из самых высоких дивидендных доходностей и рост котировок " в разы"
Но в ноябре 2011года  Владимир Путин потребовал от профильных ведомств представить согласованный вариант проекта постановления по ограничению сверхприбылей энергосбытовых компаний.Был подготовлен ряд документов и начиная с 1 апреля 2012 года ценообразование энергосбытов происходит по новым правилам.
s30509172549.whotrades.com/blog/43371710451
Чистые прибыли подавляющего большинства энергосбытов уменьшились.Инвестировать в энергосбыты стало более рискованно.
Но есть ещё один один дополнительный аспект  риска инвестирования в энергосбыты ГК ТНС энерго:  начисление дивидендов на АП строго по уставу. Дивиденды начислены, АП не голосующие. Для мажоритарного акционера-полная идиллия .
 Смотрим, что в таком случае может произойти с дивидендами с точки зрения миноритарного акционера.
ап сбытов ТНС по уставу
В строке «Фактические»-начисления диви за 3 предыдущих года по факту
В строке «Согласно устава»- начисления диви строго по уставу
 В строке "%возможного уменьшения"- на сколько процентов были бы меньше дивиденды. 
 Столбец «Котировки» -котировки на конец 4.2.13.
 Котировки выглядят оч интересно.Воронеж инвесторы оценивают так, как будто на ГОСА 2013г выплатят добавочно к уже выплаченным за 1 К121,2 рубля  ещё 1,5 рублей Остальные- ориентируются на размер последних выплаченных дивидендов
В том случае, если мажоритарный акционер примет решение платить дивиденды строго по уставу, а такая возможность не исключена в связи с новыми правилами ценообразования в энергосбытах и уменьшения ЧП в подавляющем большинстве из них, дивиденды могут значительно уменьшиться, что отразится на котировках не в лучшую сторону. 
★2
7 комментариев
отличный анализ, спасибо))
avatar
Ларисса, если не затруднит сделайте такое же описание по сбытам Энергострима и Ваши ожидания по дивидендам
avatar
Сергей, если не возражаете, немного позднее.Я сейчас разбираюсь с ОАО Лензолото в свете продажи Прохоровым своей доли в Полюсе и, соответственно, грядущих а так же уже происходящих изменений в собственниках.
Вряд ли в ТНС энерго будут платить дивы по уставу: им нужно обслуживать долги, а дивиденды как раз и позволяют это делать. По уставу этих сбытов, дивиденд по привилегированной акции не может быть меньше дивиденда по обыкновенной акции. То есть, если ТНС энерго выплачивает (себе) дивы по обычкам, с которых платит проценты по кредитам в том числе, то и миноритариев с префами тоже не должен обидеть.
avatar
rootshell, в 2012году ТНС изымает часть ЧП в виде платы за управление minorityforum.ru/index.php?action=pmxblog;sa=view;cont=34 и в этой плате есть переменная составляющая, которая позволит увеличивать эту плату.
Это первый аспект.Второй-ничего не мешает СД принять решение о выплате диви как раз такой величины, что дивиденд по уставу на АП и размер дивиденда на АО будет одинаковым
да, по Энергостриму было бы очень актуально.
avatar
smart, немножко позднее.У меня нет стримосбытов, кроме Томска.А вот ситуация с «кошельком » Лензолота мне интересна очень-очень :)

теги блога LaraM/ЛарисаМорозова/

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн