Блог им. Mishka-Burishka

Весь приток иностранного капитала в российские акции за неделю обеспечил один фонд из группы BNP Paribas

Российские фонды после оттока более чем $60 млн в предыдущие две недели зафиксировали приток — $88 млн. Это не смена тенденции, приток обеспечил один фонд из группы BNP Paribas Investment Partners, что делает статистику по притоку не репрезентативной. Осторожное отношение иностранных инвесторов к российскому рынку не мешает ему расти, за два месяца акции подорожали почти на 5%.
Инвесторы сохранили интерес к высокорисковым активам. За неделю, завершившуюся 30 января, в фонды развивающихся рынков притекло $3,6 млрд, а с начала года — почти $24 млрд. Российским активам на этой неделе от иностранных инвесторов досталось $88 млн, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).
«Вопреки обыкновению, инвесторы традиционных фондов вложили $107 млн, тогда как биржевые фонды (паи которых обращаются на бирже. — «Газета.Ru») выступали в качестве продавцов и вывели $19 млн», — замечает Крис Уифер, главный стратег Sberbank CIB.
Скромный приток этой недели — $88 млн — не воодушевляет аналитиков, инвестиции обеспечил один фонд из более чем 140 фондов, по которым открыта статистика, управляемый BNP Paribas Investment Partners ($115 млн). «Без участия данного фонда статистика показала бы отток в размере $27 млн, что в целом соответствует тенденции, наблюдавшейся на протяжении всего последнего квартала прошлого года и в начале этого года», — подчеркивает Вячеслав Смольянинов, главный стратег «Уралсиб кэпитал».
Аналогичный просвет в статистике движения средств инвестфондов наблюдался в августе прошлого года, когда благодаря фондам ETF Credit Suisse, ориентированным на индекс MSCI Russia, привлекшим $203 млн, был обеспечен приток в $211 млн.
Но долгосрочный тренд притока после этого не сформировался. «Соответственно, сейчас говорить о развороте тренда в отношении России, на наш взгляд, преждевременно», — сомневается Смольянинов.
Россия остается аутсайдером по притоку средств на фондовый рынок среди развивающихся рынков. С начала года иностранцы вывели из местных активов $67 млн (с учетом притока этой недели).
Тем не менее «прошедшая неделя оказалась самой успешной для России с конца сентября», — говорит Смольянинов.
По мнению Сергея Суверова, начальника аналитического отдела УК «Русский стандарт», на позитивных результатах сказывается глобальный фактор перекладки средств из облигаций в акции.
На прошлой неделе два крупных игрока на инвестиционном рынке заявили о хорошем отношении к рисковым активам. Так Sberbank CIB увеличил долю вложений в акции, заявил Антон Рахманов, генеральный директор «Сбербанк управление активами». Он видит интерес со стороны инвесторов к рисковым активам. Вадим Сосков, генеральный директор УК «Капиталъ» рассказал, что компания планирует увеличить долю вложений в российские акции. И минимум до 1 марта эксперт ожидает продолжения роста котировок: «В 2013 году, учитывая рост рынка, мы планируем инвестировать часть средств в акции российских компаний, оставляя при этом «подушку безопасности» в виде депозитов», - заявил Сосков.

Не смотря на плохую динамику иностранных инвестиций фондов, российский рынок растет. С начала года (по отношению к последнему значению в 2012 году) индекс ММВБ прибавил 4,8%, а долларовый индекс РТС вырос на 6,4%.   gazeta.ru
7 комментариев
лошары купили на хаях.счас они узнают что такое дядя коля.
avatar
Алексей, а вдруг, это первая ласточка?)))
avatar
Жан Поль Безье видимо приехал с Рождественских каникул )
avatar
B2B_Vasily, Жан Филип Поль Безье
avatar
это депардье зашел ) и брижит бардо)
avatar
karapuz, Я то без шуток
avatar
вот они-то игрище в сбере и устроили…
avatar

теги блога Mishka-Burishka

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн