Блог им. consortium

Основная ошибка фундаментального анализа.

analitic 26Могу соврать, что третий день маюсь с поиском ошибок. Я маюсь этим третью неделю, а если быть совсем правдивым, то третий месяц. Точнее ошибку я давно выявил, но никак не мог поверить в ошибочность этой ошибки. Всё дело в том, что фундаментальный анализ многогранен как многогранен мир, и можно подойти к оценке поведения рынка с сотни сторон и в конце концов не выяснить причин такого поведения.

В определённый момент я пришёл к макроэкономике как к основе, за которой кроются все тайны рынков, всех рынков, осмелюсь заметить. Но макроэкономика — понятие настолько широкое, что в небольших деталях будет скрываться истина, а что-то глобальное и всеобъемлющее окажется лишь туманом, за которым находится правда.
 
Посмотрите свежим взглядом на аналитиков, которых вы привыкли хаять на всех углах. По мнению многих, это люди, «рассуждающие ни о чём». А лично по мне, аналитики — это очень грамотные товарищи, исследующие изнанку рынка и выдающие частное мнение по частному вопросу, изученному досконально. Только это мнение многим бывает недоступно для понимания, так как, чтобы понять, в вопросе нужно разбираться. И очень часто грамотный аналитик оставляет место для додумывания, без конкретных выводов, поэтому создаётся впечатление пустословия.


 
Поэтому хочу поблагодарить господина  Endeavour  за его обзор, просто отличный обзор, опубликованный ещё в начале декабря, в котором он пытался наставить народ, и меня в том числе, на путь истинный, но я не поддался, подозревая подвох. Впрочем всё как обычно. У меня есть собственное мнение и отвалите, это так называется.
 
Небольшая выдержка из этого обзора, объясняющая практически всё: "… после объявления OMT программы со стороны ЕЦБ начался массированный buy opportunity в коротких облигациях периферии, в результате которого доходности фактически упали до предкризисного уровня. Спекулянту стало все равно, что там говорят политики, пусть они там спорят и дискутируют, так как теперь понятно, что на  front end кривой их будет бэкапить ЕЦБ, формально обладающий неограниченными ресурсами. Нужно лишь понять, где в целях обещанной Драги политики по нормализации работы трансмиссионного механизма, будут интервенции ЕЦБ, а по сути, в какой точке будет стоять его bid (это все выливается в использовании спекулянтами huge leverage)".
 
Так вот, о главной ошибке. «Миром правят деньги» — не просто общее высказывание, а вполне конкретное. Я в своих рассуждениях о судьбах евро исходил из предпосылок, которые меня практически редко подводили. Выстраивалась цепочка: Слабая экономика — слабый бюджет — возрастание долговой нагрузки (даже при низкой доходности трежерис) — снижение статуса эмитента (с параллельным снижением технических рейтингов) — выход капитала. Да эта цепочка и сейчас может сработать, но в текущий момент рынки работают от той точки, которая видна невооружённым взглядом. ЕЦБ обещал подбирать весь хлам. ЕЦБ обладает неограниченными ресурсами. Деньги попёрли в Европу. Керри-трейд продолжил свою работу, американские деньги меняются на европейские и на них скупается долг периферии. Евро востребован как никогда. Всё. Абзац.
 
Конечно, я выстраивал частные финансовые зависимости, например, как связь долговой нагрузки с ростом и падением валюты, но в конечном итоге оказывалось, что это опять же практически чисто экономическая модель, а не модель финансовой заинтересованности рынков. Это и есть ошибка. Рынки идут туда, где деньги. А если им пообещать, что их действия будет всеми силами поддерживать регулятор, то деньги будут не просто идти, они будут скакать галопом.
 
Как я уже писал, торговать на основном рабочем счёте до конца недели не буду. На мелких счетах — может быть, чтобы не забыть, где на клавиатуре клавиши «buy-sell».
 
Мирошниченко Михаил (consortium)
Примечания.
— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
★6
14 комментариев
Кукловоды мира, со своими триллионами долларов -классные режиссеры.Спектакль начавшийся в 2008 году с банкротства Лехман бразерс закончится к концу марта 2013. И на фондовых рынках и в экономике начнется подъем. Золото будет снижаться. чего хотели, они уже добились. Напугали, разорили и потом все скупили что им было интересно. Теперь несколько лет будут выращивать нового бычка.
avatar
DMITRY1967, не уверен в таком сценарии. Ещё лет 5-6 продлится бодяга.
Мирошниченко Михаил, не спорю. Я не аналитик, но стимул созидать должен быть и они его создадут.
avatar
да не расстраивайся. по 1.29 до лета увидим её имха…
avatar
правда я все еще надеюсь сначала поближе к 1.37-1.38 увидеть
avatar
karapuz, да я и не расстраиваюсь. Ошибки в оценке у любого встречаются. Главное их осознать))
Все ждут коррекции, а ее запросто может и не быть. Прокатят до 1.42-1.43 без отдыха и привет. На истории есть такие тренды.
avatar
если текущая неделя в паре евра доллар закроется выше 1,3450
то это будет подтверждением цели 1,42-1,44
долго Вас не было здесь. Всё-таки продавать евро, когда оно растёт не приятно).

Спасибо за топик.
avatar
Михаил, спасибо, что отметили декабрьские мысли. Кредитные спреды по периферии сузились до таких уровней, которые предполагают возобновление экономического роста. Второй момент заключается в том, что есть большая группа участников, которая считает, что те дисбалансы, которые есть в Европе никуда не денутся, что выражаетс в том, что они готовы покупать и покупают немецкие бундесы даже сейчас под реальную отрицательную доходность (инфляция минус доходность). Третье, буквально вчера испанского премьера чуть ли в коррупции обвиняют, а это фактически означает, что политические системы периферии вышли из равновесия и перешли в состояние нестабильности, а рынок, как мы видим, пока этот сформировавшийся риск не учитывает. А вообще скоро выборы в Италии…
avatar
Endeavour, всё верно, я политические риски забыл упомянуть, хотя практически всегда принимаю их во внимание. До недавнего времени чуть не ежедневно в обзорах их вспоминал. А это очень серьёзный фактор.
Мне очень интересно, когда же в полный голос кто-то заговорит о конфедерации? Иначе политический союз невозможен, нужна единая законодательная база. Но конфедерация — тоже камень преткновения, пока на потерю суверенитета мало кто согласен. А без этого, по-моему, никак, то есть политические разногласия так и будут давить на весь союз.
Avtex, эдак мы в эзотерику скатимся))
как по мне все проще… упоминал уже об этом при дешевеющей йене, евро не дешевеет против бакса +плюс годовое закрытие ну ни как не указывало на селл
avatar

теги блога Мирошниченко Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн