Блог им. ejik

Изучаем MACD

Торговый метод схождения – расхождения скользящих средних (MACD-movingaverageconvergence-divergence), разработанный Джерельдом Апелем в середине 70-х, был задуман как инструмент задания точки входа/выхода в рынок. Смысл метода в том что он показывает разницу между долгосрочными и краткосрочными настроениями рынка относительно цены. Пересечение линий
MACDуказывает на сдвиг в балансе сил между  быками и медведями. Все действие происходит вокруг горизонтальной или реперной линии. Если индикатор находиться выше реперной линии, то рынок БЫЧИЙ, и наоборот, ниже реперной линии –рынок МЕДВЕЖИЙ.
    MACDявляется комбинацией трех экспоненционально сглаженных скользящий средних ( EMA), которые представляются двумя линиями. Графически MACDможет быть также представлен как  в виде осциллятора, так и в виде гистограммы. На рисунке отображены оба варианта.


линия, красная, отражает разность между 12-периодной экспоненциальной скользящей средней, и носит название быстрая. Вторая линия, голубая, или сигнальная, является приблизительным экспоненциальным эквивалентом 9-периодной скользящей средней первой линии. Экспоненциальными значениями периодов соответственно являются следующие величины 0,15   0,075  и  0,20.
      Гистограмма отражает разницу между значениями  быстрой и сигнальной  линиями MACD. Эта разница отображается в виде вертикальных баров. В зависимости от значения разницы, положительного или отрицательного, они будут направлены либо вверх либо вниз. Положительному значению бара соответствует рост цен и наоборот.

Использование MACD.
     MACDможет быть использован для анализа ведения торгов на пересечениях основных линий  , дивергенции, на уровнях перекупки/перепродажи. Все зависит от рынка. Данный инструмент может быть очень полезен для определения тренда рынка, и если он используется правильно, то это принесет свои плоды.
Дивергенция.
     Дивергенция является вторым способом использования MACD. Сама по себе дивергенция является очень эффективной формой большинства технических исследований, и MACDздесь не является исключением. Дивергенция встречается, когда направление изменение цены прямо противоположно направлению линий  MACD.
     Использование данного индикатора более полезно для индикации продолжения тренда    после коррекции, чем в качестве сигналов разворотов тренда. В любом случае лучше не опережать события, а дождаться перед вхождением на рынок  , пока дивергенция полностью установится. В противном случае, вы будите чувствовать себя не лучшим образом, когда окажитесь на противоположной стороне тренда.

Перекупка/перепродажа
     Третьим вариантом использования MACDявляется анализ перекупки /перепродажи рынка. Данный инструмент позволяет с определенной долей вероятности установить точки, в которых рынок подвержен развороту. Если MACDдостигает уровней экстремума, находящихся по разные стороны от реперной линии, это означает, что рынок либо перекуплен, либо перепродан.

Эпилог.
    Использование MACDбольшинством трейдеров исключительно для совершения операций по фьючерсам и опционам индексов акций еще не значит, что данный инструмент нельзя успешно применять к другим контрактам. Поведение цены есть поведение цены вне зависимости от того, на каком рынке оно имеет место. И помните MACDлучше всего использовать в качестве долгосрочного инструмента следования за трендом, а не краткосрочного торгового таймера.
Материал статьи взял из журнала  ВАЛЮТНЫЙ СПЕКУЛЯНТ   январь-февраль 2000 года.
За картинки сильно  не ругайте ксерокопировал с журнала, с инета не стал брать.
★12
13 комментариев
фтопку!
Хотя мясу поможет ;)
avatar
Старик, завнеси это плиз в финансовый словарь!
Тимофей Мартынов, Хорошо перенесу.
avatar
ejik, да ты можешь просто скопипастить отсюда туда
Тимофей Мартынов, да все уже добавил в словарь.
avatar
Здесь это затеряется, а там останется навеки!
хорошая штука
мой любимый индюк!
avatar
PahaPCT, ты изменил бабочке с макди?
Тимофей Мартынов, ха ))
нет они вместе это комплекс
бабочка не может одна быть )) что иначе она будет не точна
avatar
Тимофей Мартынов, Тимофей, ты макди + 2 машки (как рассказывают)?
avatar
Тимофей Мартынов, ухты. Майтрейд видео выложил.
Надо посмотреть, если не стошнит вначале. Что-то очень длинное.
avatar
макди с бабочками?
и эта грааль?))
avatar
я торгую по макд с настройками 5 8 3 по дневкам пока эксперементирую
avatar

теги блога Байкал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн